Главная » 2013 » Ноябрь » 21 » КОЛЬПИТ - неспецифический вагинит
16:20
КОЛЬПИТ - неспецифический вагинит

Неспецифические инфекции встречаются у женщин детородного и пожилого возраста. Для молодых женщин возникновение неспецифического кольпита обусловлено наличием в организме инфекционного заболевания, эндокринной патологии, снижением функционирования яичников, а также воздействия повреждающих местных факторов.
Для пожилого возраста развитие воспалительных гинекологических заболеваний является следствием отсутствия основного фактора защиты в организме – молочной кислоты, которая препятствует размножению патологических бактерий. Данный процесс происходит из-за угасания гармонов, вырабатываемых яичниками – эстрогенов, которые не вырабатываются в организме женщины в пожилом возрасте.

Кольпит симптомы
При хронической или подострой форме заболевания появляются обильные выделения из влагалища, количество и консистенция которых зависит от стадии болезни. Характер выделений варьируется от серозного до гнойного. В большинстве случаев данные проявления сопровождаются характерным зудом.

Данная симптоматика говорит о наличии в организме патологического процесса, который требует незамедлительного лечения, в противном случае заболевание начинает прогрессировать и симптоматика его ухудшается. Выделения становятся обильными и имеют неприятный кислый запах. Слизистая оболочка влагалища приобретает ярко-красный цвет с проявлениями мелких кровоизлияний и гнойно-серозного налёта. Женские половые органы становятся отёчными.

Диагностика заболевания
Неспецифический кольпит диагностируется при помощи бактериоскопической и бактериологической методики исследования, а именно:

1. Микроскопический метод - микроскопия влагалищных мазков, взятых на стекло. В норме общее число лейкоцитов не должно превышать 25, а при кольпите их количество значительно возрастает. Присутствие в мазке различной микрофлоры, отличающейся от нормальной, также является признаком наличия инфекции в организме;

2. Бактериологический метод – представляет собой процедуру помещения взятого во время мазка материала в питательную среду. Спустя определённое количество дней результат анализа можно определить по образовавшемуся виду возбудителя.

Лечение
Для того чтобы вылечить кольпит следует использовать антибиотики широкого спектра действия, которые способствуют нормализации  влагалищной среды как для внутреннего применения, так и месно. Также можно использовать вагинальные свечи для устранения недуга, что представляет собой наиболее эффективный метод лечения.

Лечение кольпита можно проводить и без применения антибиотиков. Для этого необходимо промыть влагалище жидким раствором антисептика, например для данной процедуры лучше всего подойдёт хлоргексидин, при помощи которого можно уничтожить 99% микрофлоры влагалища. После подобной обработки следует в обязательном порядке провести процедуру для восстановления полезных микроорганизмов при помощи тампонов, пропитанных взвесью лактобацилл. Проводить данные обработки следует по 8-10 часов, на протяжении 7-10 дней.

Кольпит, лечение, которого зависит от сложности и стадии заболевания, также можно используя свечи с бифидобактерином и ацилакт. Для большего эффекта специалисты рекомендуют проводить комплексное лечение, которое заключается в употреблении одновременно с вагинальными процедурами оральных медикаментозных препаратов, таких как бактисубтил, линекс, бифиформ и бифидобактерин. Также целесообразно употреблять в пищу во время лечения натуральные йогурты, содержащие бифидо- и лактофлору.

Для лечения запущенного или старческого кольпита совместно с описанными процедурами и препаратами следует использовать эстрогенсодержащие свечи и мази, например «Овестин», или подобные мази сложного действия.

Лечение кольпита следует проводить только под наблюдением врача, так как неправомерные действия могут привести к возникновению осложнений различного рода, что спустя некоторое время выльется в более серьёзное заболевание. Народное лечение кольпита в настоящее время приветствуется многими профессионалами, но, несмотря на это самостоятельно, без консультации с врачом проводить процедуры любой сложности не следует, чтобы уберечь себя от возможных нежелательных последствий.
Категория: Гинекология, акушерство, репродуктология | Просмотров: 474 | Добавил: lovickiy | Теги: вагинит, заболевание, врач, болезнь, Медицина, лекарства, кольпит, гинекология, здоровье, лечение | Рейтинг: 0.0/0
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU