Главная » Терапевтия

Теплые деньки подходят к концу, и впереди промозглая холодная осень. А с ней у многих начинаются проблемы со здоровьем. Как с ними справиться?

Депрессия, меланхолия, сердечные и сосудистые проблемы, обострения гастритов и язв - вот далеко не полный список осенних недугов. Но почему именно сейчас нас подстерегают все эти простуды, боли в суставах и спине? Ведь, казалось бы, летом организм отдохнул, насытился витаминами и восстановил свои защитные силы. Однако он становится очень уязвимым, и причин тому несколько.

  • Происходит гормональная перестройка, поэтому и возникает разлад в работе всех систем. Световой день укорачивается, ... Читать дальше »

Категория: Терапевтия | Просмотров: 424 | Добавил: lovickiy | Дата: 07.09.2015

Наконец-то наступила долгожданная зима, а вместе с ней и неизбежный ее спутник в наших краях – обморожение. Обморожение коварно, в отличие от остальных травм оно часто происходит незаметно для человека. Связано это с тем, что холод вызывает сужение сосудов, в том числе и питающих чувствительные нервы. Именно поэтому, когда не было еще анестетиков, для обезболивания применялся лед, помните выражение, с которым наши бабушки возвращались от стоматолога: «зуб заморозили»? Собственно говоря, сама потеря чувствительности уже есть признак того, что дело идет к обморожению, и повод вспомнить мероприятия по оказанию первой помощи при обморожении. Когда ее начинать оказыва ... Читать дальше »

Категория: Терапевтия | Просмотров: 325 | Добавил: lovickiy | Дата: 01.12.2014

http://www.buzzle.com/img/articleImages/461373-5618-10.jpgВ лечении поноса существует несколько приоритетных направлений: устранение причины возникновения поноса, предупреждение развития осложнений и восстановление ресурсов организма после поноса. Современный подход к лечению поноса подразумевает одновременное решение этих трех задач.

В начале нужно попытаться установить причину возникновения поноса. Это очень важно для назначения так называемой этиотропной терапии (то есть лечения, устраняющего причину заболевания). Во многих случаях установить причину поноса бывает довольно сложно. Определение характера поноса (кровянистый или водянистый стул) значительно облегчает задачу диагностики ... Читать дальше »

Категория: Терапевтия | Просмотров: 507 | Добавил: lovickiy | Дата: 09.03.2014

http://podrobnosti.ua/upload/news/2010/03/10/670985_3.jpg Реклама различных жаропонижающих средств создает иллюзию безопасности их использования. На самом деле, использование некоторых «классических» жаропонижающих средств может вызвать смертельно опасные осложнения, приводящие к летальному исходу.

На данный момент, достоверно известно, что использование Аспирина в лечении температуры у детей может привести к некрозу (омертвению тканей) печени с развитием острой печеночной недостаточности. Особенно опасно использование Аспирина в лечении температуры, вызванной различными вирусными инфекциями (грипп, парагрипп, ветрянка, краснуха, корь и пр.). Развитие печеночной недостаточности у детей, на фоне температуры вирусной этиологии при использовании Аспирина получило название синдрома Рейе.

... Читать дальше »
Категория: Терапевтия | Просмотров: 412 | Добавил: lovickiy | Дата: 09.03.2014

http://odinklik.com/sites/default/files/imagecache/resizeimgpost-500-500/u218/2013/06/tabl.jpg Измерение температуры тела – это первое что мы делаем, когда чувствуем, что нам нездоровится. Эта статья поможет вам разобраться в том, как правильно измерить температуру и насколько это важно.

Причин повышения температуры множество. Независимо от причины, повышение температуры тела всегда указывает на наличие очага воспаления в организме. Чем больше очаг и чем острее воспаление, тем выше температура тела. Только в случае истощенных больных и пожилых людей повышение температуры тела долгое время может оставаться незначительным – это указывает на низкую реактивность иммунной системы.

В большинстве случаев правильное определение температуры тела помогает правильно сориентироваться и ... Читать дальше »
Категория: Терапевтия | Просмотров: 431 | Добавил: lovickiy | Дата: 09.03.2014

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU