Главная » 2013 » Ноябрь » 21 » МЕТОДЫ КОНТРАЦЕПЦИИ
16:25
МЕТОДЫ КОНТРАЦЕПЦИИ

Метод прерванного полового акта
Данный способ защиты представляет собой простой метод, подразумевающий прерывание полового акта до начала семяизвержения. Эффективность данной методики составляет 70 – 80%, которую целесообразнее использовать только в тех случаях, когда другие средства защиты недоступны.

Метод контрацепции - прерванный половой акт не является надёжным способом для защиты от нежелательной беременности, а тем более от заболеваний, передающихся половым путём.

Температурный и календарный метод
Температурный и календарный метод контрацепции основаны на воздержании от секса в период овуляции. При использовании данной методики следует научиться правильно определять период, на протяжении которого увеличивается вероятность зачатия.

Календарный метод очень прост в использовании, и подходит только для женщин с регулярным циклом. Обычный менструальный цикл состоит их 28 дней, а от момента овуляции до начала менструации проходит ровно 14 дней. Доказано, что сперматозоиды сохраняют активность на протяжении шести дней, а яйцеклетка способна к оплодотворению на протяжении 24 часов после выхода из яичника. Таким образом, при двадцати восьми дневном менструальном цикле можно самостоятельно рассчитать период овуляции и дни, благоприятные для зачатия. Это пять дней до овуляции и три дня после неё.

Календарный метод контрацепции имеет большой риск наступления нежелательной беременности, так как огромную роль на результат могут сыграть даже несколько дней отклонения от цикла.

Температурный метод даёт возможность более точно определить время овуляции и подходит даже для женщин с нерегулярным циклом. Основан данный способ контрацепции на измерении ректальной температуры, которая во время овуляции повышается на 0,2 – 0,6 градусов. В обычные дни, предел ректальной температуры у здоровой женщины не превышает 37 градусов.

Проводить процедуру следует утром, не вставая с постели и не опорожняя мочевой пузырь. При правильном выполнении предписаний, в середине цикла на протяжении трёх дней можно заметить повышение температурных показателей – это и есть период овуляции. Границы «опасного» секса начинаются с пяти дней до овуляции и заканчиваются пятью днями после неё.

Степень надёжности температурного метода контрацепции составляет около 75%, поэтому его следует сочетать с другими защитными способами, для обеспечения большей надёжности.

Барьерные методы контрацепции
Барьерные (механические) средства защиты препятствуют проникновению сперматозоидов во влагалище, а следовательно и в шейку матки.  Данная методика используется на протяжении многих лет и заслуживает уважения.  Существует несколько барьерных способов защиты от нежелательной беременности:

Мужской презерватив – дешёвое и простое средство защиты от нежелательной беременности. Защищает также от заболеваний, которые передаются половым путём. Степень надёжности – около 75%. Минусом является уменьшение чувствительности при половом акте;
Женский презерватив – не достаточно распространённое средство, так как его использование требует определённых умений и навыков. Степень надёжности такая же, как и у мужского презерватива;
Влагалищная диафрагма – старомодный способ предохранения, требующий дополнительной защиты, например дополнительное использование календарного метода и спермицидов. Устанавливается диафрагма  при помощи специальных приёмов на определённое время. Эффективность данного метода напрямую зависит от выполнения предписаний по установке и использованию резиновой полусферы с ободком;
Шеечный колпачок – представляет собой барьерное контрацептивное средство, имеющее вид небольшого резинового мешочка, устанавливаемое на шейку матки. Степень надёжности – 85%, подбор должен производиться опытным врачом.
Категория: Гинекология, акушерство, репродуктология | Просмотров: 423 | Добавил: lovickiy | Теги: заболевание, врач, презерватив, болезнь, Медицина, лекарства, Секс, контрацепция, здоровье, лечение | Рейтинг: 0.0/0
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU