Главная » 2014 » Март » 17 » ХРОНИЧЕСКИЙ ЦИСТИТ: симптомы у женщин
17:24
ХРОНИЧЕСКИЙ ЦИСТИТ: симптомы у женщин

Хронический цистит симптомы у женщинЦиститом называется воспалительный процесс слизистой мочевого пузыря. Он сопровождается иногда воспалением мочеиспускательного канала. Чаще всего данному заболеванию подвержены именно женщины и практически каждая хоть раз в жизни его симптомы ощущала.

Почему у женщин возникает цистит?

Заболевание вызывается обычно инфекцией, которая проникает в мочевой пузырь из мочеиспускательного канала или почек. Возбудителями данной инфекции являются вирусы, бактерии, грибок (гарднереллы, микоплазмы, синегнойная палочка, спирохеты). Редко причиной возникновения цистита становятся аллергия, наличие камней, токсинов в мочевом пузыре.

Хронический цистит симптомы у женщин

Самый распространенный симптом у женщин цистита – это болезненное учащенное мочеиспускание маленькими порциями, которое называется дизурия. Так же сопровождается цистит чувством тяжести и болью над лоном, усиливающиеся при наполнении пузыря и достигающими в конце мочеиспускания наибольшей интенсивности.

Характерный признак цистита – это повышенная незначительно до 37,5 градусов температура.

Цистит приводит всегда к изменению состава мочи: содержания повышенного лейкоцитов, умеренное или незначительное повышение белка, появление в моче бактерий. При некоторых формах заболевания в моче определяться может гной и кровь.

Причины цистита у женщин

Причинами цистита могут стать:

•Переохлаждение — купание в холодной воде, ношение в холодную погоду коротких юбок, сидение на бетоне и камне;

•Плохое соблюдение гигиены — редкая смена во время месячных прокладок, отсутствие привычки каждый день подмываться;

•Застой в мочевом пузыре мочи — если пациент привык ходить в туалет редко и терпеть до последнего;

•Гормональные нарушения;

•Авитаминозы, несбалансированное питание;

•Беременность и роды;

•Инфекционные заболевания половых органов;

•Оперативные вмешательства на органы системы мочевыводящие.

Женский цистит очень часто возникает после секса. Это происходит как правило из – за того  что во время акта мужчина заносит в женскую мочеполовую систему инфекцию. Причиной у мужчин цистита являются воспаление в мочеиспускательном канале, предстательной железе, придатках яичек, семенных пузырьках или инфицирование при медицинских манипуляциях мочевого пузыря (чаще всего при установке катетера мочевого).

При катетеризации мочевого пузыря иногда для исследования, или для получения мочи искусственно при урологических исследованиях и происходит  инфицирование. Наиболее опасна катетеризация мочевого пузыря у мужчины: если у него в данный момент аденома простаты, которая сопровождается, кстати, постоянной задержкой мочи, у женщины — если недавно она родила ребенка либо же она беременна на данный момент.

В ситуациях описанных выше инфекция попадала восходящим путем  в мочевой пузырь по мочеиспускательному каналу. Инфекция может реже наоборот опускаться по мочеточникам вниз из почек или же опадать с током крови в стенку мочевого пузыря.

Если болезнь запустить, то в дальнейшем у женщин мочевой пузырь может утратить и вовсе свою функцию — накопление мочи. В данном случае, единственным методом лечения остается только хирургическое удаление и последующая пластика пузыря мочевого.

Категория: Урология, андрология | Просмотров: 396 | Добавил: lovickiy | Теги: заболевание, врач, болезнь, Медицина, лекарства, поликлиника, больница, доктор, здоровье, лечение | Рейтинг: 0.0/0
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU