Главная » 2014 » Март » 15 » ВОДЯНКА ЯИЧКА (ГИДРОЦЕЛЕ): симптомы, лечение
00:32
ВОДЯНКА ЯИЧКА (ГИДРОЦЕЛЕ): симптомы, лечение
Водянка яичка – заболевание, которое еще называют гидроцеле. При наличии данного заболевания у человека скапливается жидкость в яичке. Отмечается, что данное заболевание довольно распространенное. Группы риска это мужчины за 40, а также те, кто получают травмы мошонки, ушибы в данной области. Водянка яичка иногда бывает и у новорожденных детей, что является не редким явлением, но пугающим родителей.  

Иногда болезнь проходит самостоятельно. Через время жидкость рассасывается. Но когда жидкость не только не пропадает, но ее становиться больше, тогда нужно действовать.

Водянка яичка очень опасное заболевание. Мошонка покрыта кожей в несколько слоев, внутри находится яичко. Наружная и внутренняя, иногда из-за неправильного оттока жидкость может скапливаться внутри между слоями кожи. Таким образом, образовывается накопление жидкости, вследствии чего кожа растягивается и мошонка растягивается, увеличиваясь в размерах.

Яички мужчины вынесены наружи и не находятся внутри организма из-за особенностей их работы. Для нормального функционирования им нужен другой температурный режим. При скоплении жидкости в мошонке нарушается правильная работа, таким образом, могут быть последствия, приводящие к снижению половой активность и бесплодию.

Водянка яичка может развиваться не только через полученные травмы или врожденной предрасположенности, а также из-за инфекции. Если причиной послужила, какая либо инфекция то сначала нужно ее устранить, а дальше приниматься за лечения других симптомов.

Симптомы болезни

Течение может быть бессимптомным. Иногда встречаются случаи, когда процесс накапливания жидкости вызывает болевые ощущение, но это очень редко.

  • боль;
  • чувство тяжести (область мошонки);
  • дискомфорт (область мошонки);

Диагностика болезни

Прежде всего, диагностический метод это визуальный осмотр и пальпация. Очень часто врачи назначают наблюдений за течением. Так как водянка яичка может пройти сама без вмешательства.

Методы диагностики:

  • УЗИ;
  • пальпация (ощупывание). На ощупь это будет упругое водянистое тело без уплотнений;
  • анализ крови, мочи;
  • диафаноскопия (просвечивание). Врач с помощью фонарика просвечивает нужную область. Так как жидкость пропускает свет то можно увидеть, где находится яичко и сколько жидкости скопилось.

Лечения болезни

диафаноскопия

Водянка яичка лечится несколькими способами. Но лучше всего будет подождать пока она сама пройдет, если это позволяет ситуация. Иногда врачи так и поступают, просто ждут пока все пройдет. Но если мошонка начинает увеличиваться, то тогда нужно действовать быстро, что бы избежать осложнений.

На данный период времени водянка яичка не лечиться медикаментозными методами. Медикаменты используют только при случаях, когда причиной возникновения послужила инфекция.

Основные методы лечения:

Пункция – жидкость удаляют при помощи иглы. Ее вводят в мошонку для откачки. Но это только снятие симптомов в критических ситуациях. Ведь сама причина не устраняется, в дальнейшем будет рецидив;

Склеротерапия – в место скопления жидкости вводятся специальные вещества, которые провоцируют воспалительный процесс. Как реакцию на это организм сращивает оболочки яичка. Попросту говоря, пропадает место, где бы эта жидкость могла скапливаться.

Хирургические методы – делается небольшой по размеру надрез на мошонке, через которые накопившееся жидкость извлекается.

Основным осложнением может быть инфекция, которая может появиться в процессе лечения.
Категория: Урология, андрология | Просмотров: 446 | Добавил: lovickiy | Теги: врач, заболевание, болезнь, Медицина, лекарства, больница, поликлиника, доктор, здоровье, лечение | Рейтинг: 0.0/0
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU